18 сентября, 2021 - 06:14

Раздел имущества супругов и его влияние на состав участников ООО

По общему правилу любое, за исключением перечисленного в ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, которое было нажито во время брака, признается совместной собственностью. Доли и акции также являются имуществом, которое может быть разделено, вне зависимости от того, на кого из супругов они оформлены. Раздел имущества возможен не только при разводе, но и в период брака, в связи с чем создает дополнительные сложности для грамотного разделения, поэтому обращения к квалифицированной юридической помощи необходимая стадия для разрешения Вашей проблемы.

Юридическая фирма «ЛЕГЕ» предлагает профессиональную помощь физическим лицам в решении различных вопросов, связанных с разделом имущества, а также выделением акций и долей в бизнесе и грамотного оформления, во избежание негативных последствий, которые могут привести к дорогим и сложным судебным процессам. В рассматриваемой области много нюансов, поэтому опытные юристы фирмы хотят с Вами поделиться информацией о том, как разделение влияет на ООО.

Как делят бизнес при разделе имущества.

Есть 4 основных способа, которые позволяют разделить бизнес.

  • При разделе бизнеса долю оставляют за одним из супругов, а второму супругу выплачивается денежная компенсация, соразмерно рыночной стоимости.
  • Осуществить продажу долей на рынке, а денежные средства, вырученные с продажи, поделить пополам, либо, в случае иных обстоятельств – суд может разделить иным способом.
  • Если супруг не хочет получать компенсацию пропорционально своей доли в бизнесе, реорганизация бизнеса будет хорошим вариантом.
  • В случае спора о разделе имущества, супруг, обладающий долей в бизнесе, может разделить долю с последующей передачей в имущественную массу другого супруга, однако в таком случае возможно возникновение разного рода трудностей.

Особенности раздела долей в ООО

Правовое положение Общества с ограниченной ответственностью регулируется ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданским кодексом РФ. В соответствии существуют особенности в действиях по распоряжению долями, которые устанавливаются в Гражданском кодексе и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

  • Имущество ООО является собственностью самого юридического лица, поэтому оно не может быть разделено, участники (обладатели долей) могут разделить долю, числящуюся в уставном капитале, по ее рыночной цене.
  • Существуют особенности по отчуждению долей, в случае продажи стороннему лицу, который не входит в ООО. В таком случае необходимо соблюдение процедуры преимущественного право покупки, а именно уведомить надлежащим образом участников, входящих в ООО, после чего продавать долю стороннему лицу, если участники ООО отказались или проигнорировали уведомление о покупки доли. Но эту процедуры опытные юристы могут легальным способом обойти.
  • Если уставом ООО установлен запрет или ограничения на вступление в число участников нового лица без согласия иных участников и согласие не получено, супруг, не являющийся участником ООО, приобретает имущественные права на часть доли. Раздел доли в ООО автоматически не влечет признания за супругом статуса участника общества и получения корпоративных прав

Случаи, когда доли в бизнесе можно не делить.

Есть ряд ситуаций, когда доля в бизнесе не становится совместным при этом имуществом, и не может быть выделена. Брачный договор может изменить такой законный режим собственности, поэтому составление грамотного брачного договора юристами Юридической фирмы «ЛЕГЕ» защитит Вас от серьезных трудностей в данной области.

  • Унаследованное или полученное в дар не является совместно нажитым имуществом.
  • Осуществлена покупка на средства, полученные до брака.
  • Приобретена на денежные средства, полученные от продажи приватизированного или унаследованного имущества, даже если приобретена в браке.

Достаточно непросто разделить бизнес, так как это может нести за собой серьезные финансовые проблемы, вплоть до остановки предпринимательской деятельности. Также стоить отметить, что юристам придется проводить большое количество расчетных действий, если один из супругов основал или приобрел бизнес до вступления в брак, а после состоял в длительном количестве времени в брачных отношениях.

Специалисты юридической фирмы «ЛЕГЕ» успешно оказывают помощь при разделе совместно нажитого имущества супругов в любых самых сложных ситуациях.

Звоните +7 (812) 644-02-40, если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь.