10 сентября, 2021 - 16:06

Оспаривание отказа от наследства по банкротным основаниям

Практически любая деятельность сопровождается несением рисков. Зачастую в результате их реализации у лиц возникают долги. Когда должник не может исполнить свои обязательства, он должен пройти процедуру освобождения от долгов, т.е. банкротство.

Требования кредиторов удовлетворяются из имущества должника. В его состав входит в том числе и принятое наследником наследство.

Граждане отвечают по своим обязательствам самостоятельно и только своим имуществом. Следовательно, кредиторы не могут обратить взыскание на не принадлежащие должнику активы. Зная об этом правиле, недобросовестные наследники стараются скрыть причитающуюся им долю в наследстве путем отказа от него в пользу другого лица. Несмотря на правомерность этого действия, суды относятся к нему негативно. Почему?

Согласно позиции Верховного суда отказ лица, неспособного удовлетворить требования кредиторов, от наследства в пользу другого субъекта является злоупотреблением правом. Вследствие этого отказ может быть оспорен арбитражным управляющим должника.

Можно выделить следующие примерные основания оспаривания:

  1. сделка совершена безвозмездно или по стоимости ниже рынка;
  2. сделка совершена при наличии у лица признаков банкротства или после возбуждения в отношении должника дела о банкротстве;
  3. сделка совершена заинтересованными лицами;
  4. целью сделки является причинение вреда кредиторам.

Причинение вреда кредиторам заключается в сокрытии должником ликвидного имущества, за счет которого возможно удовлетворение их требований.

Юридическая фирма «ЛЕГЕ» уже более 10 лет помогает разрешить самые сложные вопросы в области наследственного и банкротного права. Мы оказываем помощь физическим и юридическим лицам по таким сложным вопросам как:

  • создание, реорганизация, банкротство предприятий;
  • разрешение корпоративных споров;
  • сопровождение сделок в сфере недвижимости;
  • семейное и наследственное право, брачный договор, расторжение брака;
  • раздел имущества, родительские права.

А также оказываем услуги юридического аутсорсинга для клиентов из регионов.

Звоните +7 (812) 644-02-40 – мы ответим на все ваши вопросы!