15 сентября, 2021 - 09:57

Особенности приобретения квартиры на средства материнского капитала

Приобретение жилой недвижимости – самое популярное направление для реализации средств материнского капитала. При этом, следует понимать, что в действующем законодательстве установлен ряд условий, необходимых для реализации рассматриваемых средств.

Юридическая фирма «ЛЕГЕ» уже более 10 лет помогает разрешить самые сложные вопросы в области семейного права. На основе нашей практики мы подготовили для Вас ответы на самые популярные вопросы, связанные с оформлением материнского капитала.

Как оформляется квартира, купленная за материнский капитал?

Главной особенностью является факт оформления приобретаемого на материнский капитал жилья в долевую собственность всех членов семьи. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», недвижимость, которая оплачивается средствами дополнительной поддержки за двух и более детей, оформляется на следующих членов семьи: родители, дети, начиная с первого и всех последующих рожденных детей. Таким образом, каждый член семьи приобретает долю, которая определяется на основании согласия обоих родителей, что в обязательном порядке закрепляется в договоре купли-продажи.

Главным документом, согласно которому оформляются доли, является письменное обязательство со стороны супругов, суть которого состоит в том, что объект жилой недвижимости будет в обязательном порядке зарегистрирован на всех членов семьи. Именно в нем прописан точный срок – 6 месяцев, в течение которого должны быть зарегистрированы доли. Кроме этого, в нем указывается, что материнский капитал направлен на погашение ипотеки.

Кто является собственником квартиры, приобретенной на материнский капитал?

У недвижимости, которая куплена с участием маткапитала, собственниками являются все члены семьи. Родство подтверждается соответствующими документами: свидетельствами о браке и рождении.

Следует учитывать, что право на доли в квартире получают также дети, которые могут родиться уже после ее покупки.

Свою долю получают также дети жены от первого брака. Дети мужа от другого брака не могут являться долевыми собственниками, даже если совместно проживают с семьей.

Что делать, если один из членов семьи уже был собственником квартиры, оплаченной маткапиталом?

Иногда бывает так, что квартира уже находится в собственности одного из членов семьи, но при рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки на эту квартиру. В этом случае, также обязательно должны быть выделены доли всем членам семьи.

Можно ли не оформлять долевую собственность?

Нет. Согласно п.4 ст.10 Федерального закона собственность должна быть выделена всем членам семьи в обязательном порядке.

Вопросов, связанных с правильной реализацией материнского капитала и точным оформлением недвижимости, много. В каждом отдельном случае могут возникать дополнительные факторы, влияющие на эти процедуры. Поэтому обращение к профессиональному юристу позволит сэкономить не только деньги, но и важное в таких вопросах время.

Юридическая фирма «ЛЕГЕ» предлагает помощь в совершении любых сделок с недвижимостью, а также разрешении вопросов в области семейного права. Более 10 лет опыта и множество удачно разрешенных споров позволяют нам гарантировать грамотное оформление всех документов и проведение всех необходимых процедур в строгом соответствии с законом и полностью в интересах клиента.