5 сентября, 2021 - 00:00

Доказывание отсутствия вины собственника квартиры при затоплении соседей.

Достаточно часто происходят коммунальные аварии, при которых происходит затопление соседей. Это может понести за собой серьезные финансовые потери для собственников квартир. Причин затопления квартир множество: от некачественной сантехники до строительных ошибок. Что делать, если Вы уверены, что причиной аварии является ненадлежащее качество строительства, халатность управляющей компании или централизованные сети инженерно-технического обеспечения не справляются со своими функциями от старости?

Юридическая фирма «ЛЕГЕ» уже более 10 лет помогает разрешать самые сложные вопросы в области гражданских споров. Далее представлены способы решения проблем в ситуациях, описанных выше.

Что делать, если Вам предъявили требования о возмещении ущерба, в связи с затоплением квартиры.

  • Любые переговоры рекомендуется вести собственнику квартиры лично. Бремя содержания квартиры лежит на собственнике, в связи с чем ответственность несет именно он. Не рекомендуется возлагать ведение переговоров на нанимателя.
  • Сохраняйте полную открытость в ведении переговоров и допуске посторонних лиц в квартиру, если уверены, что Вы не виноваты в затоплении чужой квартиры. В таком случае, не следует препятствовать специальной комиссии по проверки Вашего сантехнического оборудования.
  • Сохраняйте документы, подтверждающие ремонтные работы сантехнического оборудования, поскольку в случае затопления, Вы сможете подтвердить, что работы проводились компетентной организацией и в соответствии с надлежащими технологическими условиями.
  • Необходимо проверить сантехническое оборудование. С этой целью вызывается эксперт, который сможет установить, что оборудование имеет промышленное происхождение и не является кустарной переработкой. В случае, если произошел залив чужой квартиры по причине дефектного оборудования, то ущерб обязан возместить производитель данного оборудования.
  • Необходимо предоставить документы (акты на выполненные работы по установке оборудования или прибора), подтверждающие качество оборудования, суду или комиссии.
  • Необходимо пригласить независимого эксперта для проверки «акта о затоплении», который составлен сотрудником управляющей компании, поскольку не стоит исключать вариант, что при составлении акта были допущены ошибки, неточности или не указаны важные детали, которые могут обезопасить от иска о возмещении ущерба со стороны соседей.
  • Необходимо осуществить запрос в управляющую компанию о показаниях датчиков давления, установленного на трубопроводе дома, чтобы проверить наличие гидравлического удара в системе в момент затопления. Также необходимо запросить документы на датчик давления, договор на его установку и платежные документы, подтверждающие оплату по договору.
  • Необходимо обратить особое внимание на оценку ущерба. Убедитесь, что оценку производила компания, которая имеет право заниматься подобным родом деятельности.

Что делать, если на Вас подан иск?

Необходимо обратиться за юридической помощью в Юридическую фирму «ЛЕГЕ». Юристы компании помогут грамотно составить отзыв, а также осуществить представительство в суде по данной проблеме.

Вы сможете получить профессиональную консультацию у нас на приеме. Необходимо позвонить и записаться на прием +7(812) 644-02-40.