12 августа, 2021 - 12:44

Государственное и частное партнёрство китайского бизнеса в РФ

До недавнего времени основой российско-китайского сотрудничества наших стран выступала поставка энергоносителей. Сегодня Китай готов расширять сферу своих интересов в самых разных отраслях промышленности.

Можно выделить следующие направления развития китайского бизнеса в России:

1. Производство

Китай видит особый инвестиционный потенциал в российских особых экономических зонах и индустриальных парках в Приморье, Сибири, на Урале, в Поволжье. Особенностью этих регионов является льготное налогообложение. Наибольший интерес у китайских компаний вызывают такие отрасли как добывающая и нефтехимическая, машиностроение и деревообработка. Самыми яркими примерами являются: производство бытовой техники «Haier» в Набережных Челнах, проект по сжижению газа в Арктике «Ямал СПГ», автозавод «Great Wall Motors» в Туле, производство сухих пиломатериалов компании Russia Forest Products в Хабаровском крае, станкостроительный завод «ДМТГ РУС» в Подмосковье.

2. Строительство и коммунальное хозяйство

Китайские компании инвестируют и в строительную отрасль. Они поставляют по всей России, в том числе и в Москву, такое оборудование как: насосы, энерготехнические установки, подъемные механизмы, строительная техника. Одной из сфер интересов Китая стало строительство дорог и развитие метрополитена, где активно используется оборудование и труд рабочих из этой страны.

3. Пищевая промышленность

Большой интерес китайских инвесторов вызывает молочное производство. Так, например, в Чувашии компанией Sichuan Railway Investment был построен крупный молочный комплекс.

4. IT-сфера

Помимо поставок электротехнического и телекоммуникационного оборудования, китайские производители также предлагают сервисную поддержку и обучение российских специалистов в сфере IT.

Однако, при практической реализации публично-частных проектов с участием китайского бизнес-сообщества в России возникает ряд сложностей

1.Транспортная.

Сегодня основным путем китайской продукции в Россию является морской до Санкт-Петербурга или до Владивостока, откуда товары следуют до места назначения по железной дороге. Авиа- и автоперевозки не очень развиты – слишком высоки риски повреждения и потери груза.

2.Юридическая.

Можно выделить следующие особенности договорной работы с Китаем:

  • китайские компании составляют договоры без уточнений перечня услуг, комплекта поставки, качества продукции;
  • практикуется заключение сразу двух вариантов договора: один для российской, другой для китайской стороны;
  • судебные процессы ведутся на китайской стороне, при этом редко в пользу российского бизнеса.

3.Финансовая

В Китае отсутствует возможность реализации товаров в кредит или с отсрочкой платежа, слабо развито страхование бизнеса. Расчет часто осуществляется в китайской валюте (юань), которая, в свою очередь, не является свободно конвертируемой.

Основываясь на вышеизложенном, можно выделить следующие полезные советы:

  • Основным языком договора должен быть китайский. Это поможет избежать ошибок при переводе текста для китайской стороны.
  • Подписывать договор может только законный представитель юрлица в КНР, зарегистрированный в ПТА КНР и предоставивший удостоверение личности или соответствующую доверенность.
  • В договоре используется только китайское наименование компании.
  • На каждой странице договора проставляется круглая красная печать со звездой или наименованием компании. Это сделает договор юридически обязательным для китайского партнера.
  • Китайская сторона ставит подпись иероглифами, составляющими фамилию и имя.
  • Банковские счета китайского партнера должны быть открыты только в банках на территории материкового Китая.

Работа с зарубежными партнерами будет легче, если вам помогает профессионал. Юридическая фирма «ЛЕГЕ» предлагает свои услуги для юридических и физических лиц:

  • работа с зарубежными счетами;
  • сопровождение сделок с нерезидентами РФ;
  • налоговое сопровождение;
  • консультации по внутренним операциям и трансграничным транзакциям.

Звоните прямо сейчас: +7 (812) 644-02-40!